Осенний Воронеж
Юниорские первенства области МД9 М11 Д11 М13 Д13 Ю15 Д15 ЮД17 ЮД19

Первенство Воронежа среди юниоров до 9 лет до 13 лет до 17 лет
21-й международный шахматный фестиваль
Этап Детского Кубка России-2017: М-9 М-11 М-13 М-15 Д-9 Д-11 Д-13 Д-15
Последние турниры: Мемориал Загоровского Чемпионат г. Воронежа Рейтинговый турнир СДЮСШОР №13 C нормой мм Первая лига
Кубок выходного дня Школьный рейтинговый турнир Весенний Воронеж Зимний Воронеж-2017 Рейтинговый Эло > 1800 Рейтинговый Эло < 1800
Чемпионаты Воронежской области-2016: Быстрые шахматы Блиц Мужчины Женщины Молодежь Ветераны
Юниорские первенства ЦФО-2016: M-11 M-13 M-15 M-17 M-19 Д-11 Д-13 Д-15 Д-17 Д-19
Кубок Воронежа среди любителей-2016 Финал первенства ОШК-2016 Чемпионат Воронежа-2016 Чемпионат области-2015
Юниорские первенства области-2016: M-13 M-15 M-17 MД-19 Д-11 Д-13 Д-15 Д-17
Турниры в 2016 году: Осенний Воронеж Мемориал Загоровского Весенний Воронеж Зимний Воронеж
Шахматные новости: Спорт-Игрок РИА Воронеж Борисоглебская ДЮСШ Труд-Черноземье
Шахматные организации: Областной шахматный клуб СДЮСШОР №13
FIDE ICCF РШФ РАЗШ: форум сайт МШФ ЦФО
Шахсекция ВКонтакте "Воронеж шахматный" на БВФ Cтарый форум (только чтение) Старый сайт областной ШФ
Воронежская область в базе соревнований РШФ: Турниры Шахматисты

Воронежский шахматный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Детско-юношеские шахматы в Воронежской области » Гроссмейстерская школа Центра Черноземья "1-я линия"

Гроссмейстерская школа Центра Черноземья "1-я линия"

Сообщений 31 страница 60 из 159

31

Болельщику из Борисоглебска не надо прятаться под ником и удачи!Удачи и  1 линии!Играйте в шахматы  и оставайтесь всегда людьми в любой ситуации-удачи!

0

32

Родитель2 написал(а):

Получается,что эту тему Вы можете изложить только теоретически,а в сертификате написано,что есть и практика?

Родитель2 написал(а):

Странно,что имея необходимый уровень ,свою методику автор за 20 лет так и не стал гроссмейстером.

Автор многое чего может, изучите внимательно его сайт на тему многообразия его тренингов прежде чем задавать столь приземленные вопросы http://sgrebennikov.ru/

Суров Сергей написал(а):

и  1 линии!

По Stockfishу или Houdini 5?

Отредактировано Ironcast (2017-07-26 23:11:51)

0

33

Суров написал:надо быть людьми всегда...кто ж против.Только не понятно,один тренер высшей,который сказал я не тренер я организатор.Сейчас второй тренер высшей 20лет шахматы не брал в руки школу открыл гроссмейстерскую.Смешно)))Буду ждатьт пост Раецкого)))))

0

34

А что так мало Жилейкин набрал?Тоже,Андрюшу заблокировали?

0

35

Странное дело.
Вроде однозначно полезное дело делает Сергей Николаевич.
И тут такая вредная, аномальная активность развивается.
Как-будто это кому-то надо...

И сам гроссмейстером Гребенников не стал, методика не работает!
Ага, А. С. Никитин Каспарова сделал чемпионом мира, а сам даже претендентом не стал, да что там претендентом - даже гросса не смог выполнить!
У него тоже бы не стали тренироваться?
Ну и другие претензии: типа Архипов уже давно повесил доску на гвоздь.
А то что он только пару лет назад перестал возглавлять разные детские сборные страны, наверное, знатокам неизвестно.

По поводу сертификатов с гроссмейстерскими баллами и пиара.
Ну это время такое.
У каждого второклассника должно быть портфолио на 20 страниц.
А по поводу пиара, не забывайте, что Сергей Николаевич еще и певец.
Привык свой "продукт" продвигать.
Плюс, ну очевидно, чтобы сделать проект эффективным, чтобы гроссмейстер из Москвы приезжал сюда раз в 3 месяца - это должно быть ему выгодно.
Для этого нужно привлечь определенное количество участников, отсюда и такая активность.

Что касается самой методики, то я в детстве по ней много лет под руководством Сергея Николаевича работал.
Она достаточно эффективна (нет, гроссмейстером не стал).
А что касается упражнений "вслепую", считаю, что это - самая эффективная вещь для совершенствования расчета вариантов.
Недавно вышла книга Призанта "Радар"
http://shop.chessok.ru/index.php?productID=1604
Я думаю, нет смысла говорить, кто такой Призант.
Она, несмотря на все плюсы, в разы хуже предлагаемой методики.

Короче, не пойму в чем весь сыр-бор?
Или кто-то считает, что от еще одной гроссмейстерской школы в Воронеже будет хуже?

+2

36

Ваня,конечно своего тренера будет поддерживать.25 лет тому назад наверное С.Н. был в теме,но за это время он занимался другим и далеко не шахматами.И получение этого диплома тогда,сейчас это просто пиар,как любит С.Н.

0

37

Для начала С.Н,надо поработать тренером, хотя бы лет. ...дцать, а потом уж сравнивать его с Никитиным,фигуры разного масштаба.А сертификатов для портфолио он может выдать штук 10,разных.

0

38

Спасибо за информацию.Сертификаты для портфолио нам не нужны. Вопрос Ивану:Вы поведете своего ребенка на занятия  к учителю,кандидату наук, который 20 лет не преподавал свой предмет, но у него есть своя методика?

0

39

Вася Пупкин написал(а):

Для начала С.Н,надо поработать тренером, хотя бы лет. ...дцать, а потом уж сравнивать его с Никитиным,фигуры разного масштаба.А сертификатов для портфолио он может выдать штук 10,разных.

При чём здесь сертификаты. Сергей Николаевич готов заниматься с детьми, которые хотят осваивать шахматную игру. Причем много заниматься, можно сказать, с фанатизмом. Он с помощью этих сертификатов пытается вызвать и поддержать интерес у ребенка к процессу обучения. В этом ничего плохого нет.

Да, в медицине есть термин "не навреди". Неужели Вы считаете, что такие занятия вредят? Вряд ли, скорее наоборот.

То, что привлекается "приезжий" гросс - это тоже хорошо. Вреда от этого не будет никому. Я думаю, местных гроссов Сергей Николаевич тоже с удовольствием увидел бы в этом проекте.

Пытаться "затоптать" любое новое начинание на корню - это псевдоконкуренция, которая никому не нужна.

Чем больше в Воронеже будет заинтересованных тренеров, детей, родителей - тем лучше. Ведь именно об этом так долго шла речь. Считаю, что начинание нужно не критиковать, а поддерживать.

Кстати, я считаю, что лучше вести дискуссию под своим именем. Ведь в эпоху Интернета, даже под псевдонимом не скрыться. Ведь модераторам видно откуда пишут участники дискуссии.

+3

40

если кому то не нравиться тренироваться у Сергея Гребенникова , то идите к другому тренеру !! силой никого не заставляют !!))) Родители ,уважать надо тренеров !!!

0

41

А тренерам надо уважать родителей!

0

42

Тимур написал(а):

Ваня,конечно своего тренера будет поддерживать.25 лет тому назад наверное С.Н. был в теме,но за это время он занимался другим и далеко не шахматами.И получение этого диплома тогда,сейчас это просто пиар,как любит С.Н.

Ну можете думать как угодно.
Дипломов тогда, кстати, никаких не было.
Сроки с каждым сообщением все увеличиваются, 15 лет назад Сергей Николаевич бросил активную тренерскую деятельность.
Да, за это время многое изменилось, конь теперь ходит буквой Зю, а ладья весит 16 кг.

Вася Пупкин написал(а):

Хотите уточнить тренерский стаж Гребенникова или вас интересует только стаж в 21 веке?
Фигуры, безусловно, разного масштаба, но вы же умеете делать аналогии?

Родитель2 написал(а):

Спасибо за информацию.Сертификаты для портфолио нам не нужны. Вопрос Ивану:Вы поведете своего ребенка на занятия  к учителю,кандидату наук, который 20 лет не преподавал свой предмет, но у него есть своя методика?

Зависит от предмета: на теоретическую механику - вполне отведу, а на обществознание - нет.
В первом случае за 20 лет мало чего поменялось, а во втором - многое.
В шахматах за последние 20 лет помимо тотальной зубрежки дебютов тоже мало что изменилось.

Совет родителям.
Если не уверены, что нужно участвовать, не участвуйте.
Понятно, что это и деньги, и время, и ребенок должен отдохнуть перед очередным учебным годом.
Другие поучаствуют, расскажут.
Если проект школы понравится участникам, то будут еще сессии.
Если не понравится - то правильно, что не стали участвовать.

+2

43

Вопрос Сурову. А зачем так часто говорить 'удачи'☺? Это фишка такая? Или я Мож скрытый смысл не улавливаю☺ Читается как 'удачи всем! Всем добра! Задрали нести разную чушь! Еще раз удачи! Не помните пургу! Всем еще раз удачи! А для тех до кого не дошло с первого раза, желаю ВСЕМ УДАЧИ! Ну и контрольный выстрел, в сознание, бууум (в смысле Удачи всем)!☺☺☺☺

0

44

Забыл написать. ВСЕМ УДАЧИ!

0

45

И впрямь, допёк своей удачей!

0

46

девки спорили на даче:
сколько раз желать удачи?

+1

47

Что лучше: море удачи или дача у моря??? :tired:

0

48

Странно:для участия в сессии приглашаются иногородние шахматисты,планировали с сыном к Вам приехать. АРХИПОВА знаем, о тренере Гребенникове ничего не слышали, в Воронеже не бывали. Логично,что родитель хочет получить информацию о квалификации тренера,как будут проходить занятия и какие методики будут использованы,желательно из первых рук.Информацию получили вместе с негативом,ехать передумали. Если кто-то считает,что вопросы были заданы некорректно -то приношу свои извинения,  тогда либо давайте больше информации,или указывайте,что сессия - только для воронежцев, а то за его пределами Вашего замечательного тренера никто не знает.                                                                                                                                                           С А.С. Никитиным знакомы лично, посчастливилось получить у него несколько консультаций, так что нам есть с чем сравнивать.                                                      Родители - не волнуйтесь, на занятия с Вашим тренером не претендуем. Всем воронежским ребятам желаем спортивных успехов.

0

49

Да, что-то народ разволновался не на шутку.)

Внесу свои полкопейки.
Увы, но опять я согласен почти на 99% с Иваном.(
1) Как говорится:"Школы разные нужны, школы разные важны...".
Конкуренция школ - это развитие всех, как учащихся, так и тренеров!)
2) Методика "вслепую" - сильная вещь, которую СНГ разработал и успешно применял в прошлом веке.
3) С.Н. Архипов - один из известнейших тренеров.
http://ruchess.ru/persons_of_day/arhipov_pd/
Интересна его работа с сотоварищами http://chessclown.mirtesen.ru/blog/43762706610/CHehov-Valeriy,-Arhipov-Sergey,-Komlyakov-Viktor-«Programma-podg
Добавлю, что в начале 90-х Архипов играл на 1-й доске  за Воронежскую команду "Вертикаль" и был единственным гроссмейстером в первом (!) Воронежском фестивале в 1997 году! 
http://vrnchessfestival.org/ru/archive/1997/festival
4) Ну, а пиара, может и чересчур, но опять же на дворе 21-й век.) :flag:

+2

50

Читаешь все это и становится как-то грустно! Еще ничего по сути дела не сделано, а так называемые "доброжелатели" уже успели вылить ушат грязи и при этом даже, наверное, не по краснели. Можно подумать, что они специалисты или какие-то эксперты. Для того чтобы делать выводы должно пройти определенное время.

0

51

a1h8 написал(а):

3) С.Н. Архипов - один из известнейших тренеров.
http://ruchess.ru/persons_of_day/arhipov_pd/
Интересна его работа с сотоварищами --

Я помогал в меру своих скромных сил, в создании этой работы, котопая на самом деле необычная и интересная. Только обложка так себе.

Архипов был  инициатором создания этой книги, и добавлю, что отзывы про него весьма позитивные в шахматном мире. Он работал в УОР и Школе Бареева.
Также стоит отметить, что он увез из Воронежа Наталью Алехину :(
И чем больше тренеров и разных мероприятий шахматных. тем лучше.
Если бы каждый их тех, кто высказался выше,провел бы нечто подобное раз в год, было бы интересно и недурно!

Отредактировано ПАвел (2017-07-28 06:54:03)

0

52

Вася Пупкин
Гость
IP: 78.128.153.127 (флаг Чехии)

Родитель2
Гость
IP: 78.128.153.127 (флаг Чехии)

и др.

Вы нас тоже извините, если наши ответы вас не устроили, мы старались как могли.
Думаю, что в следующий раз Сергей Николаевич расширит свое шахматное портфолио.
Ну или ответит вам лично, не любит он публичную или любую другую грызню.

Родитель2 написал(а):

Информацию получили вместе с негативом,ехать передумали.

Добро пожаловать в воронежские шахматы.
Чего-чего, а негатива здесь - хоть отбавляй.
Можете почитать любую другую ветку.
Возможность писать анонимно только подогревает закулисные игры.

Раецкий открывает гроссмейстерскую школу - пишут: "Он организатор, да какой он гроссмейстер, рейтинг маленький, чего ему надо, ходит 2 человека, ха-ха, лол и т.д."
Чернышов приезжает с лекциям - пишут: "Чего он приехал, тренировал бы в своей Костроме, приехал тут и т.д."
Гребенников открывает гроссмейстерскую школу - читайте выше.

Мы просто в Воронеже перестали на это каждый раз реагировать.
По мне, так есть "болотное лобби".
Люди, которых устраивает то, что шахматы в Воронеже находятся в болоте, и любую попытку что-то изменить они стараются зарубить на корню...

+1

53

Да, кстати.
болельщик из борисоглебск
Гость
IP: 95.32.127.203
Жирик
Гость
Тимур
Гость

Конечно, одинаковы айпишник - это не 100% доказательство...
Но есть подозрение, что всю эту вакханалию развел всего лишь один вредитель.

0

54

Иван написал(а):

По мне, так есть "болотное лобби".
Люди, которых устраивает то, что шахматы в Воронеже находятся в болоте, и любую попытку что-то изменить они стараются зарубить на корню...

https://download-images.ru/images/photos/medium/6d1f02d7f6b6ce204814622445ef0a24.jpg

Маликов С написал(а):

Для того чтобы делать выводы должно пройти определенное время.

Ну-ну, посмотрим, посмотрим.. Потому что помимо болотного крыла у нас есть ещё и пафосно-превозносящая свита, а в итоге пшик, и король остаётся голым...

0

55

Не согласен.
По мне, так у нас другое деление:
- болотная часть - 10%
- пафосно-превозносящая элита (надо, кстати, запомнить выражение) - тоже процентов 10
- ждущие у моря погоды - процентов 80.
Последние - это те, которые ждут, что если ничего не менять, то с минуты на минуту у нас появятся толпы ММ и МГ сами по себе.
Ну король, само собой, голый, при любом раскладе.

+1

56

Столько криков... Есть возможность позаниматься с гроссмейстером, бесплатно, без смс.
Ну, а если так сильно не понравится, то за время сессии можете заготовить тухлые яйца и гнилые помидоры...

0

57

Суть метода: надо в течение 1-3 лет выполнить 9 гроссмейстерских баллов на занятиях (разработка С.Н. Гребенникова) и после этого даются тесты "чемпион мира" - где из 11 надо решить 9 тестов и тогда вручается СЕРТИФИКАТ "ГРОССМЕЙСТЕРСКОЕ МЫШЛЕНИЕ".
Если  "норма" не выполняется сразу,  то это тестирование будет продолжаться каждые три месяца в контексте борьбы за гроссмейстерские баллы на занятиях.  Сергей Архипов одобрил эти упражнения, пытаясь их решить самостоятельно!
Картотека, не изданная книга ТВОРЧЕСКИЙ ПРОРЫВ - "тренировка шахматиста вслепую" (по которой тренировался Леко Петр еще мальчиком и стал чемпионом мира среди юношей до 16 лет!) + новые методические разработки и материалы - реально помогли стать многим мастерами и гроссмейстерами, кто шел к этим целям войдя в "зону невозврата".

ПОЯСНЕНИЕ: Книга "Творческий прорыв" не издавалась и не использовалась в полноте 20 лет! Был заключен устный договор с главным тренером Леко Петр и с родителями. Суть договора: "пока Леко не станет чемпионом мира среди взрослых" - метод не тиражировать! Срок давности этот договор "выветрил!"

На сегодня ситуация такая:

Лидеры:
1. Власова Злата - 9! баллов - благодаря упорству, любви к шахматам, работоспособности и целеустремленности! Поздравляем! СНГ
4. Жилейкин Андрей - 4 балла
5. Сизинцев Алексей - 2 балла
6. Козлов Сергей - 2 балла
7. Зисин Олег - 2 балла

В середине СЕНТЯБРЯ в шахматном клубе состоится первый "шахматный ЕГЭ" - борьба за звание: "обладатель гроссмейстерского мышления".
Хорошие шансы остаются попасть на первый "творческий экзамен" у Васи Воловича и Олеси Власовой!
11 авторских тестов: категория / трудность "чемпион мира". Эти позиции могут решить, действительно, обладатели гроссмейстерского мышления - проверенно! Поэтому спортсменам - НЕ расслабляться!

http://s9.uploads.ru/t/eXVsu.jpg

Отредактировано Сергей Гребенников (2017-07-28 09:38:04)

0

58

Сергей Николаевич, внесите уточните - Леко стал чемпионом мира среди юношей до 16 лет. А то мне померещилась параллельная шахматная история...

0

59

Четверик написал(а):

Сергей Николаевич, внесите уточните - Леко стал чемпионом мира среди юношей до 16 лет. А то мне померещилась параллельная шахматная история...

Да, благодарю, Максим!

0

60

Борис Пастернак

* * *
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.

Цель творчества  самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства,
Так жить, что бы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.

И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.

И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.

Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.

И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.

http://s1.uploads.ru/t/ZXrAR.jpg

Отредактировано Сергей Гребенников (2017-07-28 09:27:05)

+1

Вы здесь » Воронежский шахматный форум » Детско-юношеские шахматы в Воронежской области » Гроссмейстерская школа Центра Черноземья "1-я линия"